Anoreg RS

Anoreg/RS e Fórum de Presidentes divulgam cartórios aprovados na 2ª edição de campanha contra Covid-19

A Associação dos Notários e Registradores do Estado do Rio Grande do Sul (Anoreg/RS) e o Fórum de Presidentes das entidades notariais e registrais gaúchas divulgaram lista dos cartórios aprovados na 2ª edição da campanha ‘Cartório – Ambiente Seguro contra a Covid-19’.

A 2ª Edição da campanha contou com 23 serventias inscritas, que foram encaminhadas para a comissão avaliadora. A 1ª Edição já havia registrado 26 inscrições.

A campanha coletou, junto às serventias extrajudiciais do estado, informações sobre as ações sanitárias em andamento no cartório – como o uso de máscaras pelos colaboradores e usuários, disponibilização de álcool em gel e respeito ao distanciamento social.

Tabeliães e registradores enviaram fotos para demonstrar o cumprimento das normas à Anoreg/RS e ao Fórum de Presidentes que, após as verificações, enviaram à serventia o selo institucional Cartório – Ambiente Seguro contra a Covid-19’. Para esta 2ª edição ainda estão sendo preparados os materiais a serem direcionados às serventias aprovadas.

Veja abaixo a lista dos cartórios aprovados na 1ª e 2ª Edições:

1ª Edição:

Ofício da Primeira Zona do Registro de Imóveis de Porto Alegre, sob titularidade do registrador João Pedro Lamana Paiva

Segundo Tabelionato de Notas de Porto Alegre – Tabelionato Menezes, sob titularidade do tabelião Cledemar Dornelles de Menezes

Primeiro Tabelionato de Protestos de Títulos de Porto Alegre, sob titularidade do tabelião Evandro Nogueira de Azevedo

Tabelionato, Registro Civil e Especiais de Rolante, sob titularidade do tabelião e registrador Eduardo Kindel

Registro de Imóveis de São Sepé, sob titularidade do registrador Marcos Paulo Walter Copês

Ofício de Registro Civil e Anexos de Osório, sob titularidade da tabeliã e registradora designada Jussinara de Souza Lima

Tabelionato de Notas e Protesto de Butiá, sob titularidade da tabeliã Leani Maria Rosa da Silva

Tabelionato de Notas e Registro Civil das Pessoas Naturais de Panambi, sob titularidade do tabelião Paulo Weber

Ofício de Registro Civil das Pessoas Naturais e Jurídicas, Registro de Títulos e Documentos e Tabelionato de Protestos de Cruz Alta, sob titularidade da tabeliã e registradora Darliane Jaques de Souza Pedro

Ofício de Registro Civil das Pessoas Naturais de Lajeado, sob titularidade da registradora Clarisse Maria Werner Knapp

Primeiro Tabelionato de Notas e Protestos de Novo Hamburgo – Tabelionato Fischer, sob titularidade do tabelião José Flávio Bueno Fischer

8º Tabelionato de Notas de Porto Alegre, sob titularidade do tabelião Rafael Leocádio dos Santos Neto

12º Tabelionato de Notas de Porto Alegre, sob titularidade do tabelião Rafael Leocádio dos Santos Neto

Ofício de Registro de Imóveis de Cruz Alta, sob titularidade da tabeliã Flávia Bernardes Oliveira

Ofício de Serviços Notariais e Registrais de Anta Gorda, sob titularidade da tabeliã Vanda Maria Celso Pressi

Ofício dos Registros Públicos e Tabelionato de Protestos de Guarani das Missões, sob titularidade da tabeliã e registradora Rosângela Wohlenberg

Ofício de Registro de Imóveis e Especiais de Espumoso, sob titularidade da registradora Denize Alban Scheibler

Ofício de Registro de Imóveis e Especiais de Tapera, sob titularidade da registradora Adriana Kalinoski Castilhos

Primeiro Tabelionato de Notas de Passo Fundo, sob titularidade do tabelião Cesar Nicoleit

Serviço NotariaI e de Registro de Charrua, sob titularidade do tabelião e registrador Alexsandro Aparecido Feitosa de Rezende

Tabelionato de Notas de Seberi, sob titularidade da tabeliã Katiuscia Lucca Lottke Beck

Ofício de Registro Civil e Registros Especiais de Santo Antônio da Patrulha, sob titularidade do registrador e tabelião Édison Renato Kirsten

Ofício de Registros Públicos de Encruzilhada do Sul, sob titularidade do registrador Thiago de Castro Brandão Vargas

Tabelionato de Notas e Protesto e Cartório de Registro Civil das Pessoas Naturais, Títulos e Documentos e Pessoas Jurídicas de Tiradentes do Sul, sob titularidade do registrador Eleni Inez Woiciechoski Mallmann

Ofício dos Registros Públicos de Colorado, sob titularidade da registradora Adriana Kalinoski Castilhos

Ofício de Registro Civil e Especial de São Luiz Gonzaga, sob titularidade da registradora Ana Lúcia Da Cas

2º Edição:

Tabelionato de Notas de Montenegro, sob titularidade do tabelião Antonio Luiz Kindel

Terceiro Tabelionato de Notas de Caxias do Sul, sob titularidade do tabelião Mario Augusto Ferrari Filho

Tabelionato de Notas de Bossoroca, sob titularidade da tabeliã Josiane Rubin Facco

Cartório Notarial e de Registro de Charqueadas, sob titularidade do tabelião e registrador Alexandre Rezende Pellegrini

Serviço Notarial e Registral de Pouso Novo, sob titularidade da tabeliã e registradora Luciane Maria da Silva

Tabelionato de Notas de Sapiranga, sob titularidade da tabeliã Celita Barreta Slomp

Tabelionato de Notas de Cruz Alta, sob titularidade do tabelião Carlos Augusto Becker

Cartório Kollet, sob titularidade do tabelião Ricardo Guimarães Kollet

Tabelionato de Notas de Caibaté, sob titularidade do tablião Luciano Andre Ludovico Lacerda

Primeiro Tabelionato de Notas de Erechim, sob titularidade da tabeliã Daniela Mara Poncio

Nono Tabelionato de Notas de Porto Alegre, sob titularidade do tabelião Alan Lanzarin

Ofício Distrital da Costa do Cadeia de Triunfo, sob titularidade da tabeliã e registradora Solange Izabel de Souza

Quinto Tabelionato de Notas – Serviço Notarial Manica, sob titularidade do tabelião Sérgio Afonso Manica

Tabelionato Arvorezinha, sob titularidade da tabeliã de Notas Tatiane Sander

Segundo Tabelionato de Notas de Pelotas, sob titularidade do tabelião Ney do Amaral Lamas Júnior

Tabelionato de Notas de Sertão, sob titularidade da tabeliã Joana Salgado Bianchi Vieira

Registro Civil das Pessoas Naturais da 5ª Zona de Porto Alegre, sob titularidade do registrador Arioste Schnorr

Serviço de Registro de Imóveis de Canguçu, sob titularidade da registradora designada Giane Gonçalves da Silveira

Ofício dos Registros Públicos de Marcelino Ramos, sob titularidade da registradora pública Lizete Faller

Cartório de Registro de Títulos e Documentos de Esteio, sob titularidade do Tabelião Designado Valzedir Siqueira de Menezes

Ofício do Registro de Imóveis e Registros Especiais de Panambi, sob titularidade do tabelião e registrador Paulo Aloísio Weber

Tabelionato de Notas de Torres – Tabelionato Espig, sob titularidade do tabelião José Carlos Guizolfi Espig

Serviço Notarial e Registro Civil das Pessoas Naturais de Frederico Westphalen, sob titularidade da tabeliã e registradora civil Silvia Regina de Assumpção Carbonari

Fonte: Assessoria de Imprensa