Anoreg RS

XIV Encontro Notarial e Registral do Rio Grande do Sul tem início em Porto Alegre

XIV Encontro Notarial e Registral do RS: É amanhã!

Inicia nesta quinta-feira (18.05) e segue até sábado (20.05) o XIV Encontro Notarial e Registral do RS, uma realização da Associação dos Notários e Registradores do Estado do Rio Grande do Sul (Anoreg/RS) e do Fórum de Presidentes das entidades notariais e registrais gaúchas, por meio da Comissão organizadora, no Teatro da PUCRS, em Porto Alegre. Acesse o site www.encontronotarialeregistral.com.br e fique por dentro de tudo!

O maior evento extrajudicial do Rio Grande do Sul abordará questões do âmbito da atividade registral e notarial, com a discussão de temas relacionados às constantes demandas e atualizações que impactam nos avanços, modificações e aprimoramentos na prestação dos serviços prestados pelos cartórios de notas e registro.

Confira a programação completa:

 Quinta-feira (18.05)

11h – Início do credenciamento e entrega de materiais

14h – Abertura Boas-Vindas

  • Presidente da Anoreg/RS– João Pedro Lamana Paiva
  • Integrantes do Fórum dos Presidentes

14h10 – Lei Federal nº 14.382/22 – Regulamentação do SERP nos Serviços Extrajudiciais (Provimento
nº 139/2023-CNJ)

    • Corregedoria Estadual – Juiz Corregedor da Corregedoria-Geral de Justiça da área Extrajudicial – Felipe Só dos Santos Lumertz
    • Representantes dos Institutos Membros
  • Moderador– João Pedro Lamana Paiva
    • Arpen-BR – Gustavo Renato Fiscarelli
    • IRTDPJ-BR – Rainey Barbosa Alves Marinho
    • IRIB – Jordan Fabrício Martins
    • CNB-CF –Giselle Oliveira de Barros
    • ONR –Flauzilino Araújo dos Santos

16h – Adjudicação Compulsória Extrajudicial, Inovações com a Lei 14.382/2022

  • Moderador – José Carlos Guizolfi Espig
    • Registrador – João Pedro Lamana Paiva
    • Tabeliã –Rita Bervig Rocha
    • Presidente da Comissão Especial de Direito Imobiliário e Julgador Titular do Tribunal de Ética e Disciplina da OAB/RS –Ricardo Vogt de Oliveira

17h – Breve Pronunciamento

  • Presidente da Coopnore Unicred – Margot Virgínia Silveira de Souza

17h15 às 18h – Gerenciamento Administrativo e Financeiro: Modernização da Gestão nos Serviços Extrajudiciais

  • Moderador –Sérgio Mersserschmidt
    • Evandro Oliveira – Diretor Corporativo da LAE Legal Ad Extra Soluções para Cartórios e Equipe

18h15 – Coffee Break

19h – Solenidade de Abertura

  • Presidente do Tribunal de Justiça do Estado do Rio Grande do Sul, Desa. Iris Helena Medeiros Nogueira
  • º Vice-presidente do Tribunal de Justiça do Estado do Rio Grande do Sul, Des. Antônio Vinícius Amaro da Silveira
  • Corregedor Regional da Justiça Federal da 4ª Região, representando o Tribunal Regional Federal da 4ª Região, Des. Federal Cândido Alfredo Silva Leal Júnior
  • Presidente da ANOREG-BR – Rogério Portugal Bacellar

20h30min – Coquetel

Sexta-feira (19.05)

7h37min – POD CAST “Café com Registro” com Professor Marcos Salomão e a Tabeliã Daniela Bellaver @ProfessorMarcosSalomao (Youtube) e @anoregrs (Instagram)

09h – Provimento nº 134/2022: Aspectos Práticos da Implantação da LGPD nos Cartórios

  • Moderador –Sidnei Hofer Birmann
    • Corregedoria Estadual –Juiz Corregedor da Corregedoria-Geral de Justiça da área Extrajudicial – Felipe Só dos Santos Lumertz
    • Especialista –Karin Regina Rick Rosa
    • Especialista –Bernardo Chezzi
    • Registrador de La Propriedad y Mercantil Director de Relaciones Internacionales –Sérgio Saavedra Morales
    • Representantes da ferramenta ANOREG+ da Anoreg-BR – Rogério Portugal Bacellar, presidente da Anoreg-BR

10h15 – O Papel dos Serviços Extrajudiciais na Nova Economia: Mensuração da Segurança Jurídica

  • Moderador – Romário Pazutti Mezzari
    • RIB/CORI – Sérgio Ávila Doria Martins, Vice-presidente do RIB e Presidente da ARIRJ
    • IEPTB/BR –André Gomes Netto, Presidente
    • CNB/DF – Hércules Alexandre da Costa Benício

11h15 – Mesa Redonda: Centrais Eletrônicas e os novos serviços digitais

  • Moderador –Marco Antônio da Silva Domingues
    • Institutos Membros –apresentação dos módulos existentes e de novos serviços em gestação em cada central

Representantes dos Institutos Membros:

  • ARPEN-BR –Devanir Garcia
  • IRTDPJ-BR – Rainey Barbosa Alves Marinho
  • IRIB – Jordan Fabrício Martins
  • IEPTB-BR –André Gomes Netto
  • CNB-CF –Giselle Oliveira de Barros
  • ONR –Flauzilino Araújo dos Santos

12h30 – Almoço livre

14h – Qualidade Total: Transformando Excelência em Rentabilidade

  • Moderadora –Vânia Maria de Bernardes
    • Especialista em implantação de sistemas de Qualidade em cartório –Sabrina Gomes Regra – Diretora da Resilience Assessoria Administrativa e Denise Fernandes da Cruz – Diretora da TXAI
    • Diretor Estadual de Qualidade da ANOREG/RS –Eduardo Kindel (Cartórios Premiados no PQTA e as formas práticas de mudanças na serventia)
    • Diretora Nacional de Qualidade da ANOREG/BR – Maria Aparecida Bianchin

14h45 – Política Institucional: a Frente Parlamentar e as propostas Notariais e Registrais

  • Moderadora –Rita Bervig Rocha
    • Reinstalação da Frente Parlamentar da Justiça Notarial e Registral da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul (56.ª Legislatura)
    • Frente Parlamentar da Justiça Notarial e Registral do RS – relatório de projetos em tramitação, Deputado Elizandro Sabino
    • Frente Parlamentar da Justiça Notarial e Registral Municipal de Porto Alegre – Vereadora Tanise Sabino
    • Frente Parlamentar da Justiça Notarial e Registral Nacional – relatório de projetos em tramitação
    • Presente o Deputado Luciano Azevedo
    • Presidente da ANOREG-BR – Rogério Portugal Bacellar
    • Vice-Presidente da ANOREG-BR – Ari Álvares Pires Neto
    • Presidente da ANOREG/PA e diretora da ANOREG-BR- Moema Locatelli Beluzzo
    • Conselheiro de Ética da Associação de Notários e Registradores do Brasil (Anoreg/BR) –Juan Pablo Correa Gossweiler

16h – Coffee Break

16h30 – Comunicação, Marketing e os 180 Anos do Registro de Imóveis do Brasil: Como reposicionar a imagem perante a sociedade

  • Moderador –Ricardo Martins
    • Especialista em implantação de sistemas de Comunicação e Marketing –Ana Luiza Purri, Diretora da Prefácio Comunicação
    • RIB/CORI –Flaviano Galhardo, Presidente do RIB e Diretor de Relações Institucionais da ARISP e Caroline Ferri, Diretora de Comunicação do RIB e Diretora de Qualidade, Comunicação e Eventos da ARIPAR
    • IRIB –Jordan Fabrício Martins

17h30 – O Futuro do Sistema Registral e Notarial Brasileiro

  • Moderadora –Juliana Follmer
    • Desembargador Ricardo Henry Marques Dip

18h15 – Palestra Desarmando armadilhas emocionais do dia a dia!

  • Moderadora –Margot Virgínia Silveira de Souza
    • Nélio Ovidio Hass Tombini (Conteúdo Terapêutico)

19h – Assembleias Gerais Ordinária e Extraordinária do IEPTB-RS (em segunda chamada)

Sábado (20.05)

08h30 – Oficina Prática: Cenprot e o Protesto Digital (IEPTB/RS)

  • Moderador – Romário Pazutti Mezzari;
    • Oficina para colaboradores com profissionais de TI explicando como usar os módulos de serviços
    • Gestor de Tecnologia do IEPTB/BR, Luiz Paulo Souto Caldo

09h15 – Oficina Prática: ONR e o Registro de Imóveis Digital (ARN/Colégio Registral do RS/IRIRGS)

  • Moderadores –Ricardo Martins e Sérgio Mersserschmidt;
    • Oficina para colaboradores com profissionais de TI explicando como usar os módulos de serviços
    • Coordenador do Setor de Certidões do Registro de Imóveis de Santa Maria, Jorge Moretti Júnior
    • Qualificador do Registro de Imóveis da 1ª zona de Porto Alegre, Eduardo Fernandes Paz
    • Diretor Técnico da Sky Informática, Fabrício Müller
    • Gerente Registral da Sky Informática, Fernando Tasquetto

10h – Oficina Prática: CRC e o Registro Civil Digital (Arpen-RS/Sindiregis)

  • Moderadores –Sidnei Hofer Birmann e Vânia Maria de Bernardes;
    • Oficina para colaboradores com profissionais de TI explicando como usar os módulos de serviços
    • CEOs da Overstep Computer Solutions, Gustavo Cervi e José Franscisco Cervi

10h45 – Oficina Prática: e-Notariado, e-Not Assina e o Tabelionato Digital (CNB-RS/Sindinotars)

  • Moderadores –José Carlos Guizolfi Espig e Rita Bervig Rocha
    • Oficina para colaboradores com profissionais de TI explicando como usar os módulos de serviços
    • Diretor de Tecnologia do CNB-CF, Marcos de Paola

11h30 – Oficina Prática: Central RTDPJ e o Registro TD Digital (IRTDPJ-RS)

  • Moderador – Marco Antônio da Silva Domingues
    • Oficina para colaboradores com profissionais de TI explicando como usar os módulos de serviços
    • Operador de Viabilidade Estadual e Coordenador de Implantação da REDESIM, Substituto do 3.º Registro de Títulos e Documentos e Registro Civil das Pessoas Jurídicas de Porto Alegre, Luiz Emílio Skolaude

13h – Recepção de boas-vindas no GOLDEN LAKE (Av. Diário de Notícias, 1.200, Cristal, Porto Alegre/RS), seguida de Almoço de Encerramento com homenagem ao Corregedor-Geral de Justiça, Des. Giovanni Conti, e a presença do Fórum de Presidentes das entidades representativas dos serviços extrajudiciais no RS

SALA DE CONVIVÊNCIA DURANTE TODO O CONGRESSO

Espaço com Chimarrão e à disposição para debates de temas Notariais e Registrais.

Fonte: Assessoria de Comunicação