Anoreg RS

IX Encontro Regional de Notários e Registradores do Estado de Mato Grosso

IX Encontro Regional de Notários e Registradores do Estado de Mato Grosso

 

VAGAS LIMITADAS

 

PÚBLICO ALVO:

Notários(as), Registradores(as), Substitutos(as), escreventes e seus colaboradores.


MODALIDADE PRESENCIAL


DATA e HORÁRIO:

24/05/2024 – 08h às 18h

25/05/2024 – 08h às 12h


   LOCAL:

Pousada Penhasco – Avenida Penhasco, s/n – Jardim Bom Clima, Chapada dos Guimarães – MT, 78195-000


HOSPEDAGEM:

Pousada Penhasco:  Fale com eles pelo Whatsapp ou pelo telefone: (65) 3612-4550

 

 


VALOR DA INSCRIÇÃO 

– ASSOCIADOS: R$ 350,00 (por pessoa)
– NÃO ASSOCIADOS: R$ 500,00 (por pessoa)


 

 

Programação

Dia 24/05/2024

Pousada Penhasco – Chapada dos Guimarães

Horário:  
7h Credenciamento
 

08h – 09h00

1h00min

Sessão Solene de Abertura

 

·         Velenice Dias de Almeida – Notária e registradora do 2º Ofício de Primavera do Leste e presidente da ANOREG-MT.

·         Juvenal Pereira da Silva – Corregedor-Geral de Justiça do Estado de Mato Grosso

·         Eduardo Calmon de Almeida Cézar – Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Mato Grosso

·           Apresentação das entidades

 

 

09h-09h40

40min

 

 

 

Tema:  Conflito de competência territorial no georreferenciamento: base de dados do Sigef/Incra/IBGE/Intermat

 

Expositor: Leonardo Aquino Moreira Guimarães, registrador do 1º Ofício de Novo São Joaquim-MT e diretor do registro de imóveis.

 

Mediador:  José de Arimatéia Barbosa, registrador do 1º Ofício de Campo Novo do Parecis/MT e Vice-Presidente do IRIB.

09h40-10h00

20min

Tira dúvidas – LEVANTE A MÃO, E AGUARDE O MICROFONE
10h00 – 10h20

20min

Coffee Break
 

10h20 – 11h20

1h

 

Tema:  A facultatividade do regime de separação legal de bens para os maiores de 70 anos. a alteração extrajudicial do regime de bens da união estável com prévia partilha dos aquestos.

 

Expositor: Hércules Alexandre da Costa Benício – Tabelião titular do Cartório do 1º Ofício do Núcleo Bandeirante/DF, presidente do Colégio Notarial do Brasil – Seção do Distrito Federal e Acadêmico ocupante da Cadeira nº 12 da Academia Notarial Brasileira.

 

Mediador:  Edivaldo Maurício Semensato, notário e registrador do 2º Ofício de Tabaporã e presidente do Colégio Notarial do Brasil – Secção de Mato Grosso.

11h20-11h35

15min

Tira dúvidas – LEVANTE A MÃO, E AGUARDE O MICROFONE
11h35 – 13h35

2h00min

Almoço
13h35 – 14h15

40min

Tema:  Gestão do Tabelionato de Protesto

 

Expositora 1Cristina Cruz Bergamaschi, notária e registradora do 2º ofício de Canarana e diretora de protestos.

 

Mediador:  Wagner Oliveira de Melo, notário e registrador substituto do 2º Ofício de Pedra Preta/MT.

 

14h15- 14h30

15min

Tira dúvidas – LEVANTE A MÃO, E AGUARDE O MICROFONE
14h30 – 15h05

35min

 

Tema:  Busca e Apreensão de veículos e as outras novidades da Lei 14382 para o Registro de Títulos e Documentos.

 

Expositor¹: Rainey Marinho, Presidente do IRTDPJ Brasil e Titular do 2º Ofício de Registro e Documentos e de Pessoas Jurídicas de Alagoas,

Expositor²: Marco Antônio Domingues, Vice-presidente do IRTDPJBrasil para a região Sul e titular do 3º Oficio de RTDPJ de Porto Alegre/RS

 

Mediadora: Rosângela Poloni, registradora do 1º Ofício de Porto Esperidião e diretora de RTD.

15h05 – 15h20

15min

Tira dúvidas – LEVANTE A MÃO, E AGUARDE O MICROFONE
15h20 – 15h35

15min

 

Coffee Break

 

15h35 – 16h20

45min

Tema: Alteração do Prenome e nome e decisões recentes do STF e CNJ com repercussão nas atividades notariais.

 

Expositor: Rodrigo Oliveira Castro, notário e registrador do 2º ofício de Chapada dos Guimarães-MT, diretor do registro civil e presidente da Associação dos Registradores de Pessoas Naturais do Estado de Mato Grosso – ARPEN-MT.

 

Mediadora: Maria Aparecida Bianchin, notária e registradora do 2º ofício de Rondonópolis, diretora de tecnologia da ANOREG-MT e presidente do Sindicato dos Notários e Registradores do Estado de Mato Grosso – SINOREG-MT.

 

 

16h20 – 16h35

15min

Tira dúvidas – LEVANTE A MÃO, E AGUARDE O MICROFONE
17h Encerramento do 1º dia

 

 

 


 

Programação

Dia 25/05/2024

Pousada Penhasco – Chapada dos Guimarães

Horário:  
 

09h – 10h00

1h00min

Tema: Métodos alternativos de composição de litígios com foco na arbitragem.

 

Expositora: Meire Correia de Santana da Costa Marques, Mestra em Direito pela UFMT e Presidente da AMIS – Câmara de Mediação, Conciliação e Arbitragem.

 

Mediadora: Chrystianne Moura Santos Fonseca, Notária e Registradora do Cartório do Distrito de Água Fria-MT

 

Debatedora: Velenice Dias de Almeida, notária e registradora do 2º Ofício de Primavera do Leste-MT e Presidente da Anoreg-MT.

10h00 – 10h15

40min

Tira dúvidas – LEVANTE A MÃO, E AGUARDE O MICROFONE
10h15 – 11h00

40min

Tema:  Marco Legal de Garantias

 

Expositor: Marcelo Farias Machado, notário e registrador do 2º ofício de Jaciara-MT, diretor de notas da Anoreg-MT.

 

Mediador:

11h00 – 11h15

15min

Tira dúvidas – LEVANTE A MÃO, E AGUARDE O MICROFONE
11h15 Entrega de certificados

Data

maio 24 - 25 2024
Ongoing...

Tempo

8:00 am - 12:00 pm